Промежуточный отчёт Фонда молодых ученых

Фонд поддержки молодых ученых в области биомедицинских наук»  подвел промежуточные итоги реализации проекта-победителя в конкурсе Фонда президентских грантов (2 конкурс 2017 г.) «Конкурс проектов молодых ученых в области биомедицинских наук»

23 августа в зале Ученого Совета были представлены отчеты двух победителей: Данильченко Яны и Романа Корнелюка. Резвова Мария представит промежуточные итоги своей научной работы «Армирующая конструкция на основе биостабильного полимера для профилактики аневризм биологических сосудистых протезов»  чуть позже, но уже ясно, что все три проекта реализуются согласно плана.

Яна Данильченко представила отчет по проекту  «Оценка факторов сердечно-сосудистого риска и их влияния на распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в городских и сельских территориях Кемеровского района» .

Оценка факторов сердечно-сосудистого риска и их влияния на распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в городских и сельских территориях Кемеровского района базируется на связи основных составляющих: разработки базы массива данных и непосредственно анализа причинно-следственных связей.

На сегодняшний день, согласно плану гранта, доработано программное обеспечение и введено в промышленную эксплуатацию, получен файл выгрузки и осуществляется его статистическая обработка. Кроме того, получено свидетельство о Государственной регистрации базы данных.

На основе разработанной программы предстоит выявить и оценить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у городских и сельских жителей Кемеровского района.

На ближайшие перспективы авторам предстоит написание тезисов, выступление с докладом (во II полугодии 2018 г.) и формирование банка данных проводимых в учреждении эпидемиологических исследований (PURE, ЭССЕ-РФ, СГХС и др.). Яна отметила, что ранее такая работа не велась и созданный банк данных уникален в Сибирском регионе.

С использованием разработанного программного обеспечения подготовлена и отправлена 1 статья, в процессе подготовки еще 3 статьи.

Роман Корнелюк рассказал о ходе реализации проекта «Органопротективные эффекты экстракорпоральной мембранной оксигенации при чрескожном коронарном вмешательстве высокого риска».

В рамках реализации проекта выполняется сбор биологического материала для аналитического лабораторного этапа исследования, что соответствует плану. В дальнейшем предстоит сопоставить полученные лабораторные данные с клиническими, выполнить статистическую обработку, и подтвердить гипотезу об органопротективных эффектах экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Первичные клинические данные показали положительные тенденции и демонстрировались на всероссийских (Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов в центре им. А.Н.Бакулева) и международных конференциях (EuroELSO 2018) в виде устных докладов, что вызывало интерес и дискуссию.

Автор озвучил задачи на 2 полугодие 2018 года: окончание сбора биологического материала, анализ, написание 2 тезисов и 1 статьи, также планируется выступление с докладами и демонстрация результатов.

Молодые ученые после предоставления  отчета ответили на ряд вопросов своих коллег и практикующих кардиологов, и, конечно же, получили задание от своего руководителя – директора «Фонда поддержки молодых ученых в области биомедицинских наук» - Григорьева Евгения Валерьевича. Он высказал пожелание реализовать свои проекты не только качественно, но и в заявленный срок, а также обязательно проконсультироваться с практикующими кардиологами для успешного внедрения проектов в практику по завершению исследований.