Проект Фонда поддержки молодых ученых в области биомедицинских наук получил поддержку Фонда президентских грантов

Проект Фонда поддержки молодых ученых в области биомедицинских наук получил поддержку Фонда президентских грантов, выиграв конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект под названием "Конкурс проектов молодых ученых в области биомедицинских наук" своей основной целью имеет активное привлечение молодых ученых Кемеровской области к выполнению научных проектов в направлении биомедицины (в частности профилактика, лечение и диагностика болезней системы кровообращения).

Акцент на болезнях системы кровообращения сделан с учетом высочайшей социальной значимости подобной патологии среди трудоспособного населения развитого крупного промышленного региона Кемеровской области.

На данный момент большинство методов диагностики и лечения БСК являются деперсонифицированными (то есть не направленными на конкретного пациента), кроме того для получения реального эффекта от внедрения методов диагностики и лечения необходимо привлечение возможностей фундаментальной науки путем проведения трансляционных исследований (исследования, которые транслируют фундаментальную науку в реальную практическую деятельность).

С этих позиций важным является привлечение дополнительного финансирования (дополнительного к существующим Программам государственных академий наук, работе государственных фондов - Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований) для реализации проектов, которые являются прорывными в отношении диагностики и лечения БСК.

Молодые ученые - это тот потенциал, который практически не используется в ходе реализации российских научных проектов трансляционной биомедицины в силу ряда объективных факторов (минимальное финансирование, отсутствие идеологии научно-технического развития). Для Кемеровской области с ее классической сырьевой моделью развития экономики сохранение молодежного научного потенциала путем его объединения в направлении биомедицины может быть элементом альтернативного развития экономики. Особенно важно это с учетом имеющихся мощностей научных учреждений, которые могут интегрировать подобные проекты в свою программу развития (например НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний ФАНО России, НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний ФАНО России, Кемеровский государственный медицинский университет, Кемеровский государственный университет).

В ближайшее время Фонд объявит сбор заявочную кампанию и начнет экспертную деятельность по отбору проектов.