Подведены итоги симпозиума "Перспективы физиологии сердца и сосудов" в рамках грантового проекта Фонда поддержки молодых учёных в области биомедицинских наук, поддержанного Фондом президентских грантов

Каким образом восстановить миокард после перенесенного инфаркта, в чем особенность генетических факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний, как остановить развитие атеросклероза - на эти и многие другие вопросы молодые исследователи ищут ответы и восхищают своими находками опытных коллег.

Победителями симпозиума стали научные сотрудники Национального медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова (Санкт-Петербург) Павел Докшин и Александра Костина, аспирант Диана Шарыш и младший научный сотрудник Яна Алексеева из Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, младший научный сотрудник НМИЦ кардиологии Министерства здравоохранения РФ (Москва) Герман Осьмак. 

Второе место в секции "Клиническая патофизиология сердечно-сосудистых заболеваний" – у Романа Корнелюка, анестезиолога-реаниматолога, младшего научного сотрудника лаборатории критических состояний НИИ КПССЗ.  Целью его работы была оценка эффективности устройств для селективной сорбции липополисахарида (ЛПС). Необходимость его удаления обусловлена тем, что именно наличие ЛПС определяет тяжесть состояния пациента в отделении реанимации.

В последнее время появляются новые коммерческие продукты для этой цели, но они не имеют доказательной базы. Был проведен эксперимент, который позволил оценить реальную сорбционную емкость каждого устройства. Таким образом, сложилось понимание, какое из них будет наиболее эффективно для спасения пациента в критическом состоянии.

- Нас поразил высокий уровень представленных молодыми учеными работ, все они на острие науки, современные и актуальные, - отметил Александр Капустин, представитель экспертного совета симпозиума, ведущий исследователь отдела сердечно-сосудистой биомедицины, АстраЗенека (Лондон, Великобритания). - Радует, что среди докладчиков много врачей и у нас получился разговор не только о механизмах сердечно-сосудистых заболеваний, но и о методах, применяемых в медицинской практике. Очень важно, что ребята понимают, как углубить тематику своих исследований, видят дальнейшие перспективы развития. 

Победителям симпозиума вручены ценные призы.