От начала атеросклероза до протезирования клапанов сердца – ученые и врачи из ведущих клиник из ведущих центров обсудили огромный перечень вопросов на международном конгрессе по фундаментальной кардиологии, прошедшем в НИИ КПССЗ.

300 участников из пяти стран – России, Германии, Великобритании, Нидерландов, США, представлено 85 докладов на актуальные темы, представлен передовой опыт лечения заболеваний сердца и сосудов.   

- Сердечная недостаточность - очень распространённое заболевание, которое обусловливает огромное количество госпитализаций и расходов. И очень высокую смертность. Наша клиника показала, что эффективное использование медицинской терапии и использование ресурсов позволяет достичь уменьшения расходов и улучшения функции сердца, - отметила Светлана Барбараш, ведущий кардиолог, директор эхокардиографического отделения Юго-Западного медицинского центра (г. Лас-Вегас, штат Невада, США). - Очень важно для кардиологов обмениваться информацией. Мы все друг друга поддерживаем. Делимся мыслями, наработками, новыми идеями. Я думаю, что мы все вместе способствуем улучшению современной медицины,

Участники единодушно отметили высокий научный уровень и дружественную атмосферу, которая царила на конгрессе.  Обмен опытом оказался очень плодотворным. 

В рамках конгресса заключены соглашения о сотрудничестве в области сосудистой биологии между НИИ КПССЗ и НИИ медицинской генетики Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, НМИЦ кардиологии Министерства здравоохранения РФ (Москва), Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург).